Loading
08/06/2007 19:16:58 - Affiché 5154 fois

Législatives 2007 dans le Pas-de-Calais

Quatorze circonscriptions, 172 candidats : telle est la définition la plus simple du 1er tour des élections législatives dans le Pas-de-Calais. On peut ajouter quatre députés qui ne se représentent pas et prévoir des scores serrés… Tous les sondages parlent d’une « vague bleue » qui pourrait déferler sur l’assemblée nationale. Le Pas-de-Calais pourrait-il lui aussi se laisser submerger ? L’effet Sarkozy se transformera-t-il en léger clapotis dans un département ayant voté à 52 % pour Ségolène Royal le 6 mai ? Verra-t-on une nouvelle… vague d’élus ? Premiers éléments de réponses ce dimanche 10 juin au soir. Un rapide tour des circonscriptions s’impose.

  • 13 candidats dans la 1ère circonscription (cantons d’Arras ouest, Arras sud, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Pas-en-Artois) pour succéder à Jean-Pierre Défontaine (apparenté PS) qui ne se représente pas.
  • 10 sur la ligne de départ dans la 2e (cantons d’Arras nord, Marquion et Vimy) que Catherine Génisson (PS) souhaite encore représenter au Palais Bourbon.
  • 11 dans la vaste 3e (cantons d’Aubigny-en-Artois, Desvres, Fruges, Heuchin, Hucqueliers, Lumbres, Le Parcq et Saint-Pol-sur-Ternoise) où le PS Jean-Claude Leroy brigue un nouveau mandat.
  • 12 dans la 4e (cantons d’Auxi-le-Château, Campagne-lès-Hesdin, Étaples, Hesdin, Montreuil), Léonce Déprez (UMP) renonçant à la députation.
  • 11 dans la 5e (cantons de Boulogne sud, Le Portel, Outreau, Samer) pour remplacer Guy Lengagne (PS) qui quitte l’hémicycle.
  • 14 dans la 6e (cantons de Boulogne nord-est et nord-ouest, Calais nord-ouest, Guînes, Marquise) avec Jack Lang (PS) fidèle au poste.
  • 13 dans la 7e (cantons d’Ardres, Audruicq, Calais centre, est sud-est), Gilles Cocquempot (PS) étant candidat à sa succession.
  • 9 dans la 8e (cantons d’Aire, Arques, Fauquembergues, Saint-Omer nord et sud) « tenue » par Michel Lefait (PS) à nouveau candidat.
  • 14 dans la 9e (cantons de Béthune nord et sud, Lillers, Norrent-Fontes) où le sortant André Flajolet (UMP) retrouve sur sa route Jacques Mellick (PS).
  • 14 aussi dans la 10e (cantons d’Auchel, Barlin, Bruay-La-Buissière, Houdain) où Serge Janquin (PS), le sortant, retourne dans l’arène.
  • 12 dans la 11e (cantons de Cambrin, Carvin, Laventie, Nœux, Wingles) dont Odette Duriez (PS), député en place.
  • 12 dans la 12e (cantons d’Avion, Liévin nord et sud, Bully-les-Mines) avec Jean-Pierre Kucheida (PS) toujours en course.
  • 13 dans la 13e (cantons de Lens est, nord-est, nord-ouest et Harnes), le maire de Lens Guy Delcourt (PS) visant le fauteuil de son adjoint Jean-Claude Bois (PS).
  • 14 dans la 14e (cantons de Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Rouvroy) où Albert Facon, sortant PS, bataillera contre Marine Le Pen (FN)

PS et UMP sont donc présents dans toutes les circonscriptions ainsi que le PC (Parti communiste), les Verts, le FN (Front national), Lutte ouvrière, CPNT (Chasse, pêche, nature et tradition) et la LCR (Ligue communiste révolutionnaire). Le MoDém de François Bayrou est de la partie dans douze circonscriptions.


Retrouvez les résultats circonscription par circonscription sur cet autre article : http://www.echo62.com/menactu1.asp?id=1432

URL courte : www.echo62.com/actu1428




Copyright © 2000-2011 - Les Échos du Pas-de-Calais
tous droits réservés
http://www.echo62.com

l'Écho du Pas-de-Calais n°161

Les 6H de l'Echo

Les 6H du Pas-de-Calais

Les 10km du Pas-de-Calais

Abonnez-vous au flux RSS d'actus

Abonnez-vous au flux RSS agenda

Suivez-nous sur Facebook

87 visiteurs
connectés