Loading
24/01/2012 14:49:10 - Affiché 6453 fois

17e Régate du Pas-de-Calais:
17 nations représentées,
580 athlètes engagés

Simart, spécialiste du 200 m, voudra s'étalonner en ce début de saison.

Ce dimanche 29 janvier aura lieu la 17e régate internationale du Pas-de-Calais. La compétition lance à la fois la saison internationale et l’année olympique dans le département.
 

17 nations, 58 équipes, 27 formations étrangères, 580 athlètes dont 204 étrangers… L’édition 2011 promet encore d’être riche d’autant que nombre des engagés sont de très haut niveau, à commencer par les Français, les internationaux du moins, qui rentrent d’un stage en Australie.

Le top du top en canoë
La compétition en canoë hommes, notamment, sera très ouverte avec les candidats à la sélection olympique que sont Mathieu Beugnet, Thomas Simart, Romain Beugnet, Adrien Bart, Pierrick Martin (Saint-Laurent-Blangy), Mathieu Goubel et William Tchamba (Boulogne-sur-Mer)… Rien que des gars du Pas-de-Calais, habitués des podiums internationaux, qui vont s’étalonner sur cette régate mais qui devront compter avec un sérieux client, l’Allemand Mathias Ebhardt, champion d’Europe de canoë marathon… et quelques autres internationaux français et étrangers qui aimeraient inscrire leur nom au palmarès de cette régate très prisée.

Marie Delattre : faire respecter la hiérarchie
Chez les dames, l’attention sera portée sur le kayak où Marie Delattre qui a déjà un pied dans le bateau en partance pour Londres, voudra faire respecter la hiérarchie tricolore… Mais pour la victoire dans cette régate du Pas-de-Calais, elle sera concurrencée par sa camarade de club Gwendoline Morel, et des filles qui voudront assurément jouer les trouble-fête : la Slovène Anjia Oesterman, la Française de Mulhouse Joanne Mayer, les Espagnoles Olatz Zabala, Begon Lazkano et Amala Benavente, sans oublier la Sénégalaise Khatia Ba qui s’entraîne régulièrement à saint-Laurent et progresse à chacune de ses sorties.

Beaumont et un Basque espagnol
Enfin, le kayak homme senior sera aussi d’un niveau très relevé, avec notamment la présence du basque espagnol Ekaitz Saies, champion du monde du relais K1 500 m. Celui-là ne vient pour rien et le duel annoncé avec le Boulonnais Maxime Beaumont, pré-sélection pour les Jeux, promet d’être passionnant. Les Pierrick Bayle et Rémi Clin de Saint-Laurent-Blangy se poseront en arbitre en compagnie de Xavier Ruiz de Arechavaleta (Espagne) mais aussi de Mohamed Ali Merabet (Tuinisie) et Ousmane Fall (Sénégal), médaillés des championnats d’Afrique.

L'attrait du 200 mètres
Voilà pour ce qui concerne les têtes d’affiche mais il faut savoir que la régate est aussi (et surtout) une grande fête dans laquelle toutes les catégories, des minimes aux vétérans, garçons et filles, en canoë comme en kayak, sans oublier le handikayak, sont associées.
Pour mémoire, il faut aussi rappeler le concept de cette régate qui se déroule en deux temps, avec un contre-la-montre sur 2000 m le matin, qualificatif pour une finale disputée sur 200 m. Le 200 m, distance olympique… Pour Olivier Bayle, président du club organisateur, cela explique en partie le succès de la régate (voir la vidéo).
Le programme : 9 h 30 premier départ ; 12 h 15 remise du trophée Paul-Demaille qui récompense les premiers canoës et kayaks, hommes et dames, du 2000 m ; de 14 h 30 à 16 h finales ; 16 h cérémonies protocolaires.
 

URL courte : www.echo62.com/actu3273



Recherches relatives :

Beaumont | Bayle | Simart | Delattre | Beugnet | Tchamba | Morel |



Copyright © 2000-2011 - Les Échos du Pas-de-Calais
tous droits réservés
http://www.echo62.com
  • Département
  • Sport
  • Culture
  • Musique
  • Sorties/rando
S. 5 septembre, Annay : forum sport/santé
Les 5 et 6 septembre, Atlantik Wall C.O.R. 39/45 et le Chemin de fer touristique de la vallée de l'Aa présentent : L'attaque du train allemand par les alliés (sons et lumières)
S. 5 septembre, Labourse : forum des associations et de la vie locale
Les ven 11, 18 et 25 sept, 2, 9 et 16 oct, 6, 13, 20 et 27 nov, 4 déc, Audruicq : cycle d’Ateliers PEPS EURÊKA
Du 12 au 23 septembre, Sangatte - Blériot-Plage : exposition « Mon arbre généalogique »
Les 12 et 13 septembre, Sains-en-Gohelle : fête du livre jeunesse
du 12 au 20 septembre, Hesdin : exposition « Hesdin et ceux de 14-18: se battre, mourir, vivre et survivre »
Les 12 et 13 septembre : journées du patrimoine: "échanges et influences"
D. 13 septembre, Wavrans-sur-l'Aa : foire agricole
D. 13 septembre, Loos-en-Gohelle : nombreuxateliers et activités basés sur la découverte de la nature et du patrimoine minier régional
Du 18 au 20 septembre, Hardelot : Opale Shore Ride Rencontre Harley-Davidson
Les 18, 19 et 20 septembre, Liévin : « Généalogie et histoire des patrimoines ».
les 18, 19 et 20 septembre, Coquelles : expo, conférences
les 18, 19 et 20 septembre, Annezin : exposition photo
S. 19 septembre, Liévin : lecture-spectacle « Violences invisibles » par Nathalie Lelong et Henri Hudzinski.
D. 20 septembre, Douvrin : randonnée de la mécanique
D. 20 septembre, Blendecques : rassemblement pédestre de la Vallée de l’Aa
D. 4 octobre, Beuvry : fête de la rando nature
Les 4-5, 11-12, 18-19 septembre, Saint-Laurent-Blangy : « Histoires et Rêves d’Artois »
Du 4 au 9 septembre, Arras : rentrée québecoise avec Artois-Flandre-Québec
S. 5 septembre, Noyelles-sous-Lens : Les rendez-vous littéraires: rencontre avec Emmanuel Prost
Me. 9 septembre, Bruay-la-Buissière : Contes et spectacles
J. 10 septembre, Le Touquet : conférence « Pierres précieuses et gemmes célèbres »
Du 19 septembre au 22 novembre, Douchy-les-Mines : exposition Eric Nehr, Bouton d'Or
S. 19 septembre, Lillers : conférence « Aspects de la sculpture monumentale de la Collégiale romane de Lillers »
Les 23 septembre, 14 et 28 octobre, 4 et 18 novembre, Béthune : Les cafés polyglottes du Béthunois
S. 26 septembre, Saint-Martin – Boulogne : "Buno Volere Volare" par la Cie Aruspice Circus
S. 26 septembre, Rang-du-Fliers : One man show comique « Didier Gustin est inimitable »
S. 26 septembre, Neuville-sous-Montreuil : Face et Cie, visites-théâtre
Beauvoir-Wavans : Animations pour la jeunesse : « Beauvoir Belle Histoire »
D. 4 octobre, Bruay-la-Buissière : visite théâtralisée « Linceul parmi tant d’autres »
les 7 octobre et 4 novembre, Bruay-la-Buissière : Contes et spectacles par Christine Charpentier de la Cie Rocambole
S. 17 octobre, Aix-Noulette : spectacle-divertissement
V. 11 septembre, Clairmarais : croisière musicale
V. 11 septembre, Loos-en-Gohelle : Hervé Lapalud
V. 18 septembre, Calonne-Ricouart : concert de l'Orchestre national de Lille
V. 18 septembre, Douriez : concert de chants du Moyen Âge et de la Renaissance
D. 27 septembre, Berck-sur-Mer : Concert de la Maîtrise des Petits Chanteurs de Lambres-lez-Douai
D. 27 septembre, Carvin : « Émotions italiennes »
Du 1er au 28 octobre, Fruges : Badinage Artistique Musical.
S. 3 octobre, Saint-Martin - Boulogne : La musique baroque à travers l’Europe
S. 3 octobre, Saint-Omer : « Vivat Rex et Regina »
Me. 7 octobre, Saint-Martin - Boulogne : « Morceaux en sucre »
V. 9 octobre, Boulogne-sur-Mer : « Pianistologie » de et par Simon Fache
V. 9 octobre, Saint-Omer : quatuor avec piano, avec Jean-François Heisser
S. 10 octobre, Bruay-la-Buissière : bal country
S. 17 octobre, Saint-Martin - Boulogne : soirée concert Père et fils / Lenine Renaud
S. 17 octobre, Rang-du-Fliers : cabaret théâtre « La Guinguette des bleuets » avec la Cie l’Éole
Me. 2 septembre, Clarques : randonnée pédestre
D. 6 septembre, Clairmarais : sortie « L’automne dans le marais »
Ma. 8 septembre, Bléquin : randonnée gourmande (12 km)
J. 10 septembre, Samer : initiation marche nordique (8 km)
D. 13 septembre, Bruay-la-Buissière : « Sur les traces de la famille Marmottan »
D. 13 septembre, Azincourt : marche populaire internationale
Ma. 15 septembre, Desvres : randonnée gourmande (10 km)
Sorties pédestres commentées : organisées par la Communauté de Communes de la Morinie
S. 19 septembre, Frévent : balade gratuite en canoë sur le fleuve Canche
S. 19 septembre, Mont-Bernenchon : sortie découverte « les oiseaux d’eau »
Les 19 et 20 septembre, Mont-Bernenchon : Journées du Patrimoine et Jardins Passions
S. 26 septembre, Rang-du-Fliers : sortie découverte nature (4 km), « Les hôtes peu visibles des trognes »
S. 3 octobre, Hucqueliers : randonnée pédestre ou cycliste « On bouge en rose »
S. 3 octobre, Estrée-Blanche : la « balade gourmande »
D. 4 octobre, Sorrus : journée mycologique
No banner in farmLe reste de l'actualité


l'Écho du Pas-de-Calais n°154

Qui sommes nous ?

La maison d'edition, commandez nos livres

Les travaux exterieurs

internet

Les 6H de l'Echo

Les 6H du Pas-de-Calais

Les 10km du Pas-de-Calais

L'oralité

Régie publicitaire

Abonnez-vous au flux RSS d'actus

Abonnez-vous au flux RSS agenda

Suivez-nous sur Facebook

68 visiteurs
connectés